Quanto costa costruire una vite o un pergolato? - Articoli

Consiglia, 2019

Scelta Del Redattore

Quanto costa costruire una vite o un pergolato?

Costruire un pergolato di vite o all'aperto è un progetto che può essere regolato per adattarsi a quasi tutti i budget. Le pergole possono essere costruite per coprire percorsi di oltre un centinaio di metri o possono essere utilizzate come piccoli recinti divisori tra le aiuole del tuo giardino. Una vite può essere su un piccolo patio con una panca singola o può essere costruita per coprire una vasca idromassaggio o un soggiorno elaborato. Ci sono alcuni fattori che ti aiuteranno a stimare quanto costa la tua pergola o l'aceto.

Pergole tradizionali sono marciapiedi ricoperti di piante rampicanti su entrambi i lati e in alto (Jupiterimages / Photos.com / Getty Images)

uso

La domanda più ovvia che devi porre quando costruisci un pergolato o una vite è: a cosa servirà? Se si desidera solo un posto tranquillo dove sedersi, come una sedia a dondolo sotto il portico, i costi di costruzione saranno sostanzialmente inferiori rispetto a quelli previsti per l'utilizzo della struttura per ricevere visitatori o per coprire una vasca idromassaggio. Una buona regola empirica per la costruzione di pergole e vigneti all'aperto prevede di spendere circa $ 20,00 per metro quadrato se si sta facendo la costruzione e il montaggio da soli.

climbers

A seconda del tipo di piante rampicanti che intendi utilizzare per la tua pergola o il tuo vigneto, potresti essere in grado di tagliare i costi utilizzando piccole quantità di legno. La vite è la pianta più pesante che puoi usare in una tale struttura. Per una vite matura nella stagione di fruttificazione, è necessario utilizzare non meno di 2 x 4 quadrati per il traliccio sopra e 5 x 5 per i supporti orizzontali. Un cespuglio di rose rampicante, d'altra parte, è sostanzialmente più leggero. Un truss superiore per un cespuglio di rose può essere un singolo filo lungo o un traliccio di vinile 2x2.

pavimentazione

Oltre a costruire la pergola o il vigneto, dovresti considerare il tipo di pavimento che verrà inserito. L'opzione più costosa, circa R $ 20,00 per 30 metri quadrati, è il pavimento in legno. Sollevarlo sopra il pavimento richiede un tetto complessivo più alto e quindi gonfia i costi di costruzione. Una lastra di cemento è un buon modo per andare se si coltiva l'uva perché il frutto maturo può essere facilmente risciacquato con un tubo dopo essere caduto sul pavimento. Un'altra opzione potrebbe essere l'uso di corteccia di alberi o altri materiali vegetali, che costano solo circa R $ 2,00 per metro quadrato.

Altre considerazioni

A seconda della posizione, potrebbe essere necessario rinforzare i supporti orizzontali e verticali del traliccio per resistere a forti venti o forti nevicate in inverno. Il legno trattato a pressione è circa il 50% più costoso delle sue controparti non trattate, ma può sopportare più abusi senza incrinature o sfaldamenti. Inoltre, se le termiti o le api carpentiere sono un problema nella tua zona, può valere la pena di pensare a colorare o dipingere il legno per evitare di marcire.


Categorie Popolari

Top